Пиретрум

Выращивание пиретрума: посадка и уход

Пиретрум девичий в зависимости от сорта он напоминает либо ромашку, либо хризантему. Пиретрум украсит любой садовый участок и при этом не потребует сложного ухода.

Пиретрум девичий является многолетним растением, но чаще садоводы выращивают его как однолетник.
Растение легко приживается и очень неприхотливо в уходе, поэтому проще сажать его на участке каждый год, чем бороться за его цветение 2 или 3 года подряд.

Некоторые сорта Пиретрума девичьего могут вырастать в высоту до полуметра, но есть и карликовые сорта высотой не более 10 см. Средний размер цветка в высоту – 30-40 см.

Сорта Пиретрума

Среди всего многообразия встречаются махровые цветки, цветки-помпончики, желтого и белого цвета. Чаще всего Пиретрум девичий имеет бутоны нежного белого цвета.

  • Пиретрум девичий (Tanacetnum parthenium). Невысокий густой кустик, цветки белые, мелкие, два-три см в диаметре. По внешнему виду сильно напоминают хризантемы.
  • Персидская ромашка, еще этот вид называют ромашка кавказской. Достаточно высокое, до 60 см растение с крупными цветками. Сердцевины цветков ярко-желтые, лепестки окрашены в розовый цвет.
  • Гибридные сорта пиретрума, производные от названных видов. Их соцветия сильно различаются размерами, формой и окраской. От белого к желтому, от бледно-розового до сочно-бордового. Самыми популярными сортами считаются: Робинсон, Малиновые гиганты, Сноубол экстра, Карлос.

Также пользуются популярностью сорта Даббл Уайт, Голдбалль с махровыми яркими желтыми цветками, Вирго с красивыми белыми бутонами в виде крупных шаров.

Особенности ухода

По необходимости проводится очистка от сорняков, полив, мульчирование почвы, подкормка для более крупных соцветий и своевременная обрезка.

Полив

Растению вполне хватает дождевой воды. Но в засушливые годы, в период активного цветения и роста дополнительный полив будет не лишним.

Мульчирование

Пока кустики маленькие, после дождя рыхлите почву вокруг них и насыпьте сверху слой мульчи. Взрослые растения в рыхлении и мульчировании не нуждаются.

Подкормка

В обычных условиях растение не нуждается в дополнительных микроэлементах. Но если вы сажаете пиретрум в бедную почву, то можно перед посадкой положить в лунку компост, а для более обильного цветения полить раствором комплексного удобрения (фосфор, азот, калий в пропорции 2:1:1). Хорошо реагирует растение на подкормку перепревшим навозом. Состав используют весной в виде мульчирования почвы или добавляют осенью при перекопке.

Обрезка пиретрума

Обычно проводится дважды за сезон, сразу после цветения и перед зимой.

Первая обрезка преследует три цели:

  • обеспечивает повторное цветение в конце лета;
  • препятствует бесконтрольному процессу самосева;
  • выполняет эстетическую функцию, пожухшие цветы выглядят некрасиво.

Цвести пиретрум начнет только на второй год в конце мая-июне (исключение составляют гибридные сорта). Цветение продолжается один месяц. При желании можно добиться повторных цветков в августе, для этого своевременно обрезают цветоносы после первого цветения и подкармливают растение комплексным удобрением.

Размножение пиретрума

Эти цветы можно размножать тремя способами: семенами, делением куста, черенкованием.

  1. Выращивание из семянРассмотрим два способа – высевание в открытый грунт и предварительное выращивание рассады. В любом случае семена замачивают на несколько часов в воде комнатной температуры. Как только минуют весенние заморозки семена заделывают в почву на глубину 2-3 см. При более поздних сроках посадки, например конец мая, достаточно посеять семена на глубину 5-10 мм. Всходы появятся быстрее, через 10 дней. Если нет желания сажать цветы в непрогретую почву в апреле, семена высевают в ящики для рассады. В конце мая на клумбы высаживают уже сформировавшиеся растения.
  2. Деление куста. Проводится деление сразу после цветения, причем каждые три-четыре года. Сначала обрезают цветоносы, далее выкапывают старый куст. Копать следует глубоко, помня о мощной корневой системе. Лишнюю почву с корней стряхивают. Куст делят на розетки и рассаживают на новое. Место. Ухаживают, как за взрослыми экземплярами.
  3. Размножение черенками. В качестве материала для пересадки используют молодые прикорневые побеги. Когда возникает необходимость, черенки пиретрума укореняют в притененном месте и укрывают плотным полиэтиленом, чтобы черенки быстрее укоренились и не засохли.

С какими цветами сочетается пиретрум

Эти цветы можно использовать для создания композиций в теплой, солнечной гамме. Компанию ему составят дороникум, календула, рудбекия, лихнис.

Розовые разновидности пиретрума будут нежно перекликаться с голубыми и сиреневыми цветами. Вот удачные примеры компаньонов: фелиция, дельфиниум, колокольчики, водосборы, сине-голубая живокость. Гармонично смотрится пиретрум, окутанный зарослями цинерарии.

Еще один вариант: игра на контрастах – ярко-бордовый пиретрум и белоснежно-белые соцветия поповника, космеи, колокольчиков, лобулярии.

Итог: если вы ищете новое растение для оформления участка или садовой клумбы – смело выбирайте пиретрум. Он требует минимального ухода и хорошо смотрится в цветочных композициях на клумбах.

Фото цветка

Оставить отзыв

Прикрепить фото
Популярные статьи
самые вкусные помидоры фото
Актуально в этом месяце
самые вкусные помидоры фото
лагенария колба
тля и муравьи на смородине
Какие цветы подойдут для вашей клумбы