Сколько можно дарить цветов и какое количество нельзя собирать в букет?

Количество цветов в букете является достаточно важным аспектом, на который обязательно следует обращать внимание во время подбора цветочной композиции. Многим известно классическое правило о четном количестве цветов по самому печальному поводу и нечетном – для всех остальных ситуаций. Но на самом деле цветочная наука – более тонкая материя: количеством цветков в букете можно передать абсолютно разный посыл.

Что означает определенное количество цветов

У количества цветков в композиции есть некоторые стандартизированные значения. Чаще всего эти значения актуальны в тех случаях, когда мужчина вручает цветы любимой женщине. В таких ситуациях девять цветков в букете символизируют желание всегда быть вместе, одиннадцать говорят о вечной верности, а двадцать пять подчеркивают серьезное отношение.

Количество цветков от пятидесяти и более – это очень веское заявление, которое гласит о бесконечной любви. Как правило, такими огромными композициями сопровождают серьезные шаги – например, признание в любви или предложение руки и сердца. Для более сильного впечатления можно оформить заказ цветов с приложенной к ним открыткой – Herbarium.ru предоставляет такую услугу в Москве.

Сколько можно дарить цветов и какое количество нельзя собирать в букет?

Если цветочную композицию преподносят по другим поводам, например, в честь дня рождения или в качестве поздравления с деловыми успехами, оптимально выбрать букет, состоящий из пяти или пятнадцати цветков. Пять штук – это недорогой и универсальный подарок с пожеланием счастья. Пятнадцать цветков – более расширенный вариант, также символизирующий добрые пожелания одариваемому.

Четное количество цветов в букете – допустимо ли?

В России традиционно считается, что четное количество цветов допустимо только на похоронах, поминках или при возложении на могилу. Корни этой традиции уходят далеко в старину, еще к языческим временам. Два цветка символизируют две жизни – земную и загробную. Считалось, что один цветок будет нести сам покойный, а другой – его проводник в загробном мире.

Нечетное количество, напротив, указывало на движение и удачу. Нечетные числа встречаются в славянской культуре повсеместно: в верованиях и приметах, в народных сказаниях с легендами и даже в библейских мотивах. Достаточно вспомнить, например, сказание о трех богатырях или Святую Троицу.

Но это поверье характерно для русских людей. В европейских странах, за исключение Франции, и в некоторых странах Востока, таких как Китай и Япония, четное количество цветов, напротив, символизирует удачу и счастье. Поэтому на этих территориях, а также при вручении цветочного презента гостю одной из вышеперечисленных стран допускается четное количество цветов в букете. При этом следует учитывать региональные особенности – так, в японском языке слово «четыре» созвучно слову «смерть», поэтому букеты из четырех цветов могут обидеть и оскорбить японца.

Сколько можно дарить цветов и какое количество нельзя собирать в букет?

В то же время современные традиции флористики, в том числе российской, допускают составление композиций из четного количества цветов. Флористы следуют простому правилу: при сборе букета, в составе которого находится более двенадцати стеблей, числовая символика, связанная с четностью и нечетностью, не действует. Поэтому шикарный букет из сотни роз – допустимый презент.

Можно ли дарить один цветок?

Если следовать правилам этикета, то одинокий цветок представляется не самым удачным подарком. Мужчина может подарить один цветок на первом свидании – такой жест считается милым знаком внимания. Но важно учитывать тип цветка – по традиции для такого подарка выбирается роскошная роза.

Многие цветы категорически не подходят для одиночной композиции. К таковым относятся, например, тюльпаны, ландыши, незабудки, жасмин и множество других цветов, которые лучше смотрятся в продуманном букете. Поэтому при желании порадовать отличным подарком следует отдать внимание полноценному букету и купить цветы в виде композиции.

Оставить отзыв

Прикрепить фото
Популярные статьи
самые вкусные помидоры фото
Актуально в этом месяце
самые вкусные помидоры фото
лагенария колба
тля и муравьи на смородине
Какие цветы подойдут для вашей клумбы